Biography

出演作品

«映画»

2019年『二宮金次郎』(2019年 各地公開予定)監督:五十嵐匠 豊田正作役
2014年『女体銃 Gun Woman』監督:光武蔵人 マスターマインド役
〈ゆうばりファンタスティック国際映画祭 審査員特別賞受賞〉
2010年『こもれび』監督:小澤雅人(オール福島ロケでした)
2006年『蒼き狼-地果て海尽きるまで-』監督:澤井信一郎 ベルグダイ役
2005年『IN TO THE SUN』監督:MINK
2004年『オトコタチノ狂』監督:ジョイ石井 久坂玄瑞役
〈ゆうばりファンタスティック国際映画祭・プチョンファンタスティック国際映画祭招待作品〉
2002年『突入せよ!浅間山荘事件』監督:原田真人
2002年『ラストシーン』監督:中田秀夫
2000年『五条霊戦記』監督:石井聰互 剛人役
2000年『ホワイトアウト』監督:若松節朗 テロリスト/室岡彰役
2000年『世にも奇妙な物語 -携帯忠臣蔵-』監督:鈴木雅之 堀部安兵衛役
1996年『弾丸ランナー』監督:SABU


«舞台»

2019年『恥と誇り』(演劇ユニット・ニラカナエナジー)
2019年『渡りきらぬ橋』(温泉ドラゴン)
2018年『腰巻お仙ー振袖火事の巻ー』(日本劇団協議会/新進演劇人育成公演)
2018年『THE DARK CITY』(温泉ドラゴン)
2018年『大山デブコの犯罪』(B機関)
2018年『すべての国が戦争を放棄する日』作:石原燃(非戦を選ぶ演劇人の会
2018年『オケハザマ』(流山児☆事務所)
2017年『時代はサーカスの象にのって』(Project Nyx)
2017年『The Brilliant Cat”S”~怪盗Sの真実~』(J-JAM企画 旗揚げ公演)
2017年『犬狼都市』(Project Nyx)
2017年『ミルフィーユ』田野畑公演(aibook)
2016年『ミルフィーユ』(aibook)
2016年『月の道標』(演劇ユニット・ニラカナエナジー旗揚げ公演)
2016年『幻影城の女たち ー胡蝶の夢編ー』 (ユニットラビッツ)
2015年『冷やめし物語/ちゃん』(演劇倶楽部「座」)
2015年『あれからのラッキー・アイランド』 (ユニットラビッツ)
2015年『あられもない貴婦人』(アトリエ・センターフォワード)
2014年『ヘッダ・ガーブラー』(勝田演劇事務所)
2014年『ラッキー・アイランド-残され島綺譚-』 (ユニットラビッツ)
2013年『わが町』(室蘭VOX)
2012年『赤ずきんちゃん!ご用心!』童話劇(ウ学級)
2012年『エキスポ』(ハイリンド)
2012年『cafeシアターD.C.』(劇団さるしげろっく)
2012年『忘れな草』(柴崎正道プロジェクト)岸田理生フェスティバル参加作品
2012年『死んでたまるか!』(劇団青年座スタジオ公演 五十嵐企画)
2012年『わが町ー蒲田ー』日本工学院声優俳優科終了発表 演出
2011年『たゆたう曾祖父』(劇団さるしげろっく)
2011年『喜劇戯曲翻訳承り』(平石耕一事務所)
2011年『十三夜』朗読ライブ(演劇倶楽部「座」)
2011年『わが町』日本工学院声優俳優科卒業公演 演出
2010年『KANNAZUKI 2010』(リンムーメン!プロデュース)
2010年『泥と蓮2010』 土方歳三(企画集団DOA)
2010年『ジャングル』(クレネリゼロファクトリー)
2009年『炭酸の空』(津田記念日プロデュース)
2009年『竜馬、お前は俺のともだち』 坂本龍馬(劇団青年座スタジオ公演 五十嵐企画)
2009年『半七捕物帳』(演劇倶楽部「座」)
2009年『夏の夜の夢』日本工学院声優俳優科終了発表 演出
2008年『泥と蓮』 芹沢鴨(企画集団DOA)
2008年『CARE WAVE AID』Vol3
2008年『Three Letters』井上靖「猟銃」より(オレンジエッジ)
2008年『金糸雀に習うて』(ゆいかんぱにー)
2008年『わが町』 舞台監督(演劇倶楽部「座」)
2008年『夜明けに消えた』日本工学院声優俳優科終了発表 演出
2007年『CARE WAVE AID』Vol.1,Vol2
2007年『俺達のJOE』(リンムーメン!プロデュース)
2007年『CARE WAVE AID』Vol.1,Vol2
2006年『お光』(ゆいかんぱにー旗揚げ公演)
2006年『山椒太夫』 次郎(演劇倶楽部「座」)
2005年『野菊の墓』 政夫(演劇倶楽部「座」)
2005年『ノーマンズランド』 田丸(劇団青年座スタジオ公演 五十嵐企画)
2004年『怪人二十面相』 明智小五郎(演劇倶楽部「座」)
2004年『肝っ玉おっ母とその子供たち』(演劇倶楽部「座」)
2004年『動物園物語』(演劇倶楽部「座」)
2003年『俺達は志士じゃない』 桂小五郎(劇団青年座スタジオ公演 五十嵐企画)
2002年『さよなら竜馬』 佐々木唯三郎(劇団青年座スタジオ公演 五十嵐企画)
2001年『人魚丸裸みだれ髪』 左巻き(劇団青年座スタジオ公演 五十嵐企画)
2001年『りゅうの目のなみだ』 りゅう(演劇倶楽部「座」)
1998年『こもれびの中で』(劇団青年座スタジオ公演 五十嵐企画)
1996年『クレオパトラ』演出:栗山民也(松竹)
1996年『マクベス』演出:デビッド・ルヴォー(TPT)
1994年『オセロー』演出:蜷川幸雄(松竹)
1994年『児島源次朗氏の遺言』演出:宮田慶子 (俳優座プロデュース)
1993年『アマデウス』演出:ジャイルス・ブロック(松竹 95年再演/97年再々演)
1993年『大田楽』演出:野村万之丞(故人)
1993年『リア王』演出:ジャイルス・ブロック(松竹)

不定期開催童話劇
『赤ずきんちゃん!ご用心!!』(ウ学級)
『虫の王子さま』(ウ学級)
«CF»
リクルート『ゼクシィ』
サッポロ『グランドビア』
ピザーラ『シーフードビンゴ』
日清 『中華麺』
みずほ銀行
«テレビ»
ホームタウンの奇跡
私立探偵濱マイク
刑事追う
はぐれ刑事
ハッピーマニア
ダブルスコア
真実一路
月曜ワイド
火曜サスペンス
金曜ミステリー
仮面ライダー剣
仮面ライダー555
等多数
«ナレーション»
小田急ロマンスカー
「きょう、ロマンスカーで。」
日立マクセル
「ずっとずっと…」
クリスタルガイザー
「シャスタの山から篇」
「ガイザー篇」
SEIKO
「一秒の言葉」
DENSO
「世界の命を、技術で守りたい」
「地球と共に」コスモ石油
富士重工業(SUBARU)
DELL
セイバン
三菱電機
第一三共ヘルスケア
J-オイルミルズ
canon
カネボウ
NTT東日本
NTT docomo
NTT communication
トヨタ自動車
大阪ガス
スポーツオーソリティ
P&G
朝日新聞
ブリジストン
富士通



等多数